Оборудование по проекту Верхненарынского каскада ГЭС закуплено по завышенной цене – депутат

«Оборудование по проекту Верхненарынского каскада ГЭС закуплено по завышенной цене в 2-3 раза, чем их продают заводы-изготовители», — заявил на заседании депутатской комиссии по проверке израсходованных $37 млн при строительстве Верхненарынского каскада ГЭС депутат Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен»).

За основу взята информация с официального сайта организации, строившей Верхненарынский каскад ГЭС.

По его словам, за услуги Чуйской экологической лаборатории заплачено 13 млн 450 тыс. сомов или $249 тыс. за экспертизу по воздействию ГЭСов на окружающую среду. «На приобретение рекламных продуктов потрачено $47 тыс. На оказание услуг на 2 млн частные предприятия выигрывают. Я не знаю, зачем и кому его рекламировать», — сказал парламентарий.

Шыкмаматов также озвучил ряд приобретенных оборудований, закупленных по завышенным ценам. В их числе две большие емкости для бетонно-обогатительного хозяйства по 200 кубометров в час на сумму около $100 тыс. Но на сайтах стоимость таких емкостей составляет $50 тыс., рассказал глава комиссии. Цена оборудования для дизельной подстанции в $900 тысяч, завышена в несколько раз.

В ходе заседания депутаты попросили предоставить представителей ОАО «Нарын каскад» предоставить всю документацию по закупкам техники и другим затратам.

Как пояснил на заседании член правления ОАО «Нарын каскад» Чоробай Акунов, документы они могут передать только по решению Совета директоров.

В комиссию вошли социал-демократы Жылдыз Мусабекова, Меербек Мискенбаев, Тилектеш Исаев, Искендер Матраимов, а также Руслан Казакбаев, Жыргалбек Турускулов, Калдарбек Баймуратов из «Республики – Ата Журт», Тынчтыкбек Конушбаев, Талайбек Масабиров из фракции «Кыргызстан», представитель «Онугуу-Прогресс» Исхак Масалиев, Чолпон Джакупова из «Бир Бола» и Алмамбет Шыкмаматов из «Ата Мекена».

Правительство Кыргызстана намерено искать новых инвесторов для строительства Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада гидроэлектростанций из-за неполного финансирования проектов со стороны России. Жогорку Кенеш денонсировал соглашения по проекту.

Поделиться