Строительство Верхненарынского каскада ГЭС проверит депутатская комиссия в конце недели

В конце текущей недели депутатская комиссия по проверке израсходованных $37 млн при строительстве Верхненарынского каскада ГЭС посетит энергообъект.

«Если в пятницу нам предоставят все документы, в воскресенье мы выедем на место строительства каскада ГЭС», — сообщил K-News глава депутатской комиссии по проверке израсходованных $37 млн при строительстве Верхненарынского каскада ГЭС Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен»).

Как отметил член правления ОАО «Нарын каскад» Чоробай Акунов, всю документацию, необходимую парламентариям по закупам оборудования и различным расходам, организация передаст только по решению Совета директоров.

«Если же компания не предоставит эту информацию, мы оценим объекты визуально. К примеру, мост однобалочный, по интернету много выбора и цены варьируются от $150 до $250 тыс., с доставкой цена составит $250 тыс. на любой уголок мира. А у нас ушло только на поставку $500 тыс., на монтаж еще отдельно заплатили. На рекламу $47 тыс., на охранное агентство – $200 тыс. На экспертизу по воздействию на экологическую среду израсходовано 13 млн 450 тыс. сомов. По идее после окончания строительства ГЭС проверяют ее воздействие, а там ГЭСов нет. Они, что, испытывали влияние городка на окружающую среду?!», — сказал депутат.

Он также отметил, что на следующее заседание комиссии пригласят руководство Антикоррупционной службы ГКНБ. Ведомство осенью прошлого года проверяло организацию по единичным фактам.

В комиссию вошли социал-демократы Жылдыз Мусабекова, Меербек Мискенбаев, Тилектеш Исаев, Искендер Матраимов, а также Руслан Казакбаев, Жыргалбек Турускулов, Калдарбек Баймуратов из «Республики – Ата Журт», Тынчтыкбек Конушбаев, Талайбек Масабиров из фракции «Кыргызстан», представитель «Онугуу-Прогресс» Исхак Масалиев, Чолпон Джакупова из «Бир Бола» и Алмамбет Шыкмаматов из «Ата Мекена».

Правительство Кыргызстана намерено искать новых инвесторов для строительства Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада гидроэлектростанций из-за неполного финансирования проектов со стороны России. Жогорку Кенеш денонсировал соглашения по проекту.

Поделиться