Асель Кодуранова: В Токтогульском районе колония-поселение находится в опасной близости от школы и детсада

Автор -
488

Жители Токтогульского района боятся отпускать детей в детский сад и школу из-за близкого соседства с колонией-поселением. Об этом сообщила депутат Асель Кодуранова (СДПК) на заседании Жогорку Кенеша в среду.

«Обратились местные жители, оказывается, люди из колонии спокойно выходят за территорию, заходят во двор школы, берут там воды. Они там громко разговаривают, ругаются, матерятся. Дети их боятся, забегают в классы. Родители просто боятся отпускать детей в садик и школу. Они просят переселить либо детский сад, либо школу, но раз там два образовательных учреждения, то не легче ли переселить колонию?» — сказала депутат.

Заместитель председателя ГСИН Орозбек Энтериев признал, что в Токтогульском районе колония-поселение №52 соседствует с школой. «Школа – это изначально наше здание, когда сократилось количество осужденных, мы отдали здание, потому что там школы не было. В колонии есть вода, есть условия, и осужденным не нужно идти на территорию школы, так что это информация не соответствует действительности. Мы там были, нам сказали, что осужденные туда не заходят. Кроме самой колонии там расположена перевалочная база, где ночуют осужденные, которых перевозят из Бишкека в Ош. Шум происходит, когда привозят их. Но они там не расхаживают, они ночуют на базе и уезжают», — сказал Энтериев.

Он добавил, что вопрос о соседстве поднимают люди из местного населения, которые хотят забрать здание колонии под другие цели.

Депутат Марат Аманкулов (СДПК) отметил, переселения требует и тюрьма в Бишкеке. «40-я школа соседствует с тюрьмой, мы постоянно слышим беспокойство со стороны учителей, родителей. Иногда заключенные лезут на крышу, дети их видят. Если они изолированы, значит, нужно изолировать, чтобы не было никакого контакта, чтобы они не видели, что там происходит», — сказал Аманкулов.

Поделиться