Реализация энергопроекта CASA-1000 начнется в мае

Автор -
636

    В мае 2016 года в Таджикистане состоится церемония закладки первого камня в строительство линии электропередачи регионального проекта CASA-1000. Об этом сообщают таджикские СМИ со ссылкой на министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзоду.

    По его словам, все необходимые соглашения между Таджикистаном, Кыргызстаном, Афганистаном и Пакистаном были подписаны еще в 2015 году.

    «Ожидается, что на первом этапе реализации проекта будет построена ЛЭП в 500 КВ Датка-Худжанд, соединяющая энергосистемы Кыргызстана и Таджикистана. Далее будет возведена высоковольтная ЛЭП от Таджикистана через Афганистан к пакистанскому Пешавару. Кроме того, на всей протяженности ЛЭП планируется установить конвертерные подстанции», — пишет Tjinform.com.

    Пакистан начнет импортировать электричество по этой линии в 2017 году в объеме 1 тыс. МВт в год. Если Афганистан не сможет потреблять выделенную в рамках проекта электроэнергию в объеме 300 МВт в год, то ее будет потреблять Пакистан. Реализация проекта позволит Таджикистану и Кыргызстану экспортировать в Афганистан и Пакистан электроэнергию в объеме 1 тыс. 300 МВт в год.

    Цель проекта CASA-1000 заключается в организации экспорта излишка электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в летний период в эти две страны. Также, данный проект способствует разработке механизмов торговли электроэнергией и созданием Регионального электроэнергетического рынка Центральной Азии и Южной Азии (CASAREM).

    Завершение проекта предполагается в 2020 году. Общая стоимость проекта составляет свыше $1 млрд. Расходы проекта распределят между собой Таджикистан — $314 млн., Кыргызстан — $209 млн, Афганистан — $354 млн, Пакистан — $209 млн.

    Поделиться