Вопросы профессионального развития судей и прокуроров в свете судебной реформы обсудят в Бишкеке

Автор -
268

    Вопросы профессионального развития судей и прокуроров в свете судебной реформы обсудят в Бишкеке 8 февраля. Организатором мероприятия выступает комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша при поддержке проекта Европейского Союза.

    В рамках круглого стола эксперты обсудят проблемы процедуры отбора и назначения судей в (формирование Совета по отбору судей, совершенствование системы конкурсного отбора и процедуры назначения судей президентом КР).

    Кроме того, будут подняты вопросы продвижения судей и прокуроров по службе (сроки назначения, критерии отбора для судей в суды второй и третьей инстанций, уровень заработной платы). Будут затронуты также вопросы совершенствования системы дисциплинарной  ответственности (роль Совета судей КР как органа судейского самоуправления, разрешающего вопросы привлечения судей к дисциплинарной ответственности, порядок обжалования решений о привлечении к дисциплинарной ответственности).

    Поделиться