Санкции России и кризис в ЕАЭС стали основными причинами снижения импорта Кыргызстана

Автор -
460

    В 2015 году Кыргызстан импортировал товаров на общую сумму $3 млрд 393,8 млн. Объем импорта по сравнению с 2014 годом сократился на 41%. На коллегии Гостаможенной службы первый заместитель председателя ведомства Азамат Сулайманов рассказал о причинах снижения объема импорта.

    По его словам, на сокращении импорта сказалась общая экономическая ситуация в странах ЕАЭС, с которым товарооборот Кыргызстана достигает 80% и санкции России в отношении третьих стран.

    «Самые короткие маршруты импорта наших предпринимателей пролегали через территорию России. Однако после введения ограничительных мер РФ, кыргызстанцам пришлось искать альтернативные маршруты. Это привело к подорожанию стоимости перевозок и самих товаров. Поэтому, многим предпринимателям пришлось перепрофилировать свою деятельность и прекратить импорт», — сказал Сулайманов.

    Зампредседателя ГТС добавил, что в 2015 году в физическом выражении импорт из Китая сократился на 35%, Турции на 45%. Однако, по платежам они выросли на 85% и 48% соответственно из-за повышения таможенных пошлин для этих стран.

    Поделиться