Асель Мукамбетова: Одна из основных причин падения курса доллара – меры правительства КР по дедолларизации

Автор -
238

    Одной из самых обсуждаемых тем в обществе в последние дни стало резкое снижение курса доллара США по отношению к национальной валюте – сому. Еще в пятницу, 5 февраля, в обменных пунктах американскую валюту покупали за 75,8 сомов. Вчера в некоторых точках за доллар давали всего 69 сомов. Но ожидания, что сом и дальше будет расти, не оправдались. Сегодня «обменки» с утра установили курс в 72-72,5 сома. K-News обратился к эксперту по финансам Асель Мукамбетовой, чтобы узнать причины волатильности валюты.

    Основными причинами падения курса доллара эксперт называет меры правительства по дедолларизации финансового рынка, сезонный спад спроса на валюту и общемировую тенденцию.

    «Правительство начало переводить долларовые ипотечные кредиты в национальную валюту, тем самым увеличив спрос на сомы. Вторая причина носит сезонный характер. В это время года падение курса доллара — обычное явление. Кроме этого, впервые за долгое время Brent (североморской сорт нефти – прим. K-News) подорожал до $30, что привело к общемировому снижению курса американской валюты», – пояснила эксперт.

    Она отметила, что повышение курса доллара зачастую происходит «из-за ажиотажа». Как только американская валюта начинает дешеветь, население увеличивает спрос на нее.

    Ее слова подтверждают и в столичных обменных бюро.

    «Вчера мы продавали доллар за 71,3-71,5 сом. Снижение курса привело к тому, что люди бросились покупать валюту, поэтому сегодня с утра он снова вырос. Если спрос опять уменьшится, «американец» может подешеветь до 70 сомов», – прогнозирует сотрудник «обменки» на Моссовете Насыр Токтобай уулу.

    Отметим, официальный курс доллара на 8 февраля, установленный Национальным банком КР, составил 74,78 сома.

    Поделиться