В Кыргызстане появилась Гильдия каскадеров

Автор -
841

В Кыргызстане образовали Гильдию каскадеров при Союзе кинематографистов. Основными целями организации является защита прав каскадеров, создание единой договорной базы, регулирующей деятельность постановщиков трюков с продюсерами и с кинокомпаниями, защита корпоративных интересов каскадеров, а также социальная поддержка каскадеров и постановщиков трюков.

В ходе открытого голосования президентом Гильдии каскадеров Кыргызстана избран Султан Дикамбаев, вице-президентом стал Жамил Жуматаев.

Члены учредительного собрания «Гильдии каскадеров Кыргызстана» решили принять в качестве своих почетных членов коллег из других стран, с которыми вместе работали и будут еще работать.

Для справки:

Султан Дикамбаев – ветеран каскадеров СССР, один из основателей кыргызской школы каскадеров. Работал на всех киностудиях бывшего СССР и в ряде зарубежных кинокомпаний. Имеет большой опыт работы в качестве постановщика и координатора батально-трюковых съемок. Дикамбаев пользуется заслуженным уважением как каскадер-профессионал высокого класса у кыргызских и казахских коллег, а также у каскадеров дальнего зарубежья.

Жамил Жуматаев имеет хорошую спортивно-боевую подготовку, высшее юридическое образование, проявил себя как каскадер-универсал в работе над фильмом «Курманджан Датка» (Кыргызстан, 2014), «Викинги» (Россия, 2015), «Марко Поло» (Голливуд, 2015) и др.Жамил  Жуматаев – отличный организатор, владеет современными нанотехнологиями, имеет авторитет среди каскадеров Кыргызстана, Казахстана, России и других стран.

Поделиться