«Айыл банк»: Старейшины села должны подтвердить платежеспособность заемщика для получения беззалогового кредита

Автор -
1044

    По проекту «Финансирование сельского хозяйства-4» коммерческие банки и специализированные финансово-кредитные учреждения, участвующие в проекте, будут кредитовать заемщиков, занимающихся растениеводством, животноводством, переработкой сельскохозяйственных продуктов и услуг в отрасли сельского хозяйства. Об этом было озвучено на пресс-конференции в Бишкеке.

    Председатель правления «Айыл Банк» Эркин Асрандиев отметил, что целью проекта «Финансирование сельского хозяйства — 4» является оказание государственной поддержки в своевременном проведении весенне-полевых работ в 2016 году и дальнейшем развитии аграрного сектора республики.

    Также он подчеркнул, что в программе «Финансирование сельского хозяйства-4» кроме «Айыл Банка» и «РСК Банка» участвуют три коммерческих банка – это «АКБ Кыргызстан», KICB, «Бакай Банк». Фермеры могут обращаться в эти банки для получения льготных субсидированных кредитов.

    «Относительно беззалоговых кредитов до 100 тыс. сомов в обязательном порядке должна быть рекомендация совета старейшин села и в этом мы предусматриваем коллективную ответственность. Эти без залоговые кредиты направлены на те категории фермеров, которые испытывают проблемы с предоставлением залога и которые хотели бы развить свои небольшие хозяйства. Те хозяйства, которые имеют активы и залоговое обеспечение, они могут обращаться за залоговыми кредитами», — сказал Эркин Асрандиев.

    По его словам, со стороны «Айыл Банка» в январе текущего года уже начат прием заявок, первые кредиты начали выдавать уже сегодня. «На первое полугодие на весенне-полевые работы мы запланировали 1,5 млрд сомов кредитов. По поручению правительства Минфин сейчас прорабатывает вопрос об изыскании дополнительных средств. Я думаю, что общий объем кредитования сельского хозяйства превысит объем прошлого года», — добавил он.

    Он отметил, что большинство заявок поступает на развитие животноводства. «Как правило, количество заявок по животноводству всегда превышает наши возможности. Поэтому в целях обеспечения справедливости и объективности для выстраивания очереди заявок в позапрошлом году ввели электронный журнал. Все фермеры, подающие заявки в обязательном порядке регистрируются и рассматриваются в хронологическом порядке. Приоритетные направления кредитования – тепличные хозяйства, убойные цеха, предприятия по переработке продукции, они рассматриваются без очереди», — заключил представитель «Айыл Банка». 

    Поделиться