Проект «Дети»: На пути к истине?

Автор -
213

    Подготовка четвертой серии из цикла документального фильма «Дети» заняла немного больше времени, чем мы планировали. Все потому, что госорганы абсолютно не ведут учет детей, которые вместо общеобразовательной школы посещают медресе.

    К тому же выяснилось, что в ГКНБ не владеют информацией о количестве детей, которые выехали в зону боевых действий, в том числе Сирию, вместе с родителями. Похоже, что высокопоставленных чиновников не интересует судьба подрастающего поколения.

    Скудную информацию предоставили только в ДУМК. По данным управления мусульман, в КР зарегистрировано 90 медресе, из них действуют 70. В них обучается более 5,5 тыс. подростков. Больше всего мусульманских школ для подростков в Чуйской области – 27. Среди городов лидирует Бишкек.

    Как отмечают эксперты по делам религий, в большинстве медресе страны дают некачественное образование. «Нет определенной программы обучения, расписаний предметов, плохие условия обучения, низкая квалификация учителей и много других проблем», – говорит эксперт Гульназ Исаева.

    В прошлом году на совещании по вопросам образования премьер-министр Темир Сариев отметил, что в Кыргызстане мечетей больше, чем школ. «На сегодняшний день в Кыргызстане находится 2 тыс. 669 мечетей и 67 медресе. А школ всего 2 тыс. 27 и еще 52 вуза. Это опасная тенденция, когда количество мечетей превышает количество школ, мы должны принять меры», – сказал глава правительства.

    В правоохранительных органах бьют тревогу, что дети уходят их «светских» школ в религиозные, а оттуда выходят фанатиками. В связи с этим спешно в законодательство вводятся изменения. Недавно депутаты предложили привлекать к ответственности за экстремизм подростков с 14 лет. Они пояснили это тем, что среди лиц, хранящих, распространяющих материалы экстремистского содержания, выехавших в Сирию для участия в военных действиях и оказывающих в той или иной форме пособничество этим лицам, немало несовершеннолетних, которых в силу особенной части УК КР из-за возраста невозможно привлечь к уголовной ответственности.

    В свою очередь представители ДУМК подчеркивают, что ученики кыргызских медресе не принимают участие в зоне боевых действий на Ближнем Востоке. «В наших медресе обучают исламу исключительно абу-ханафитского мазхаба. И в зоны боевых действий на Ближнем Востоке не выехал ни один наш студент. Туда едут люди, которые только начали изучать ислам и совершать намаз. Они поддаются радикальным течениям. Люди, получившие религиозное образование, далеки от войны», – заявил заведующий учебным отделом ДУМК Куштарбек Маматов.

    K-News презентует четвертую серию документального фильма режиссера Жакена Чотой «Дети». В этой серии дети рассказывают о том, как они пришли в мечеть и с какой целью ежедневно совершают намаз.

     

    YouTube видео

    Поделиться