Чолпон Джакупова: Группу депутатов лишили права законодательной инициативы

Автор -

Депутат Чолпон Джакупова («Бир Бол») пожаловалась на лишение группы депутатов законодательной инициативы юристами Жогорку Кенеша.

На заседании парламента она отметила, что группа депутатов разработала законопроект, направленный на устранение правонарушений и злоупотреблений при отборе и назначении судей. Он внесен в Жогорку Кенеш, но на прошлой неделе его вернули инициаторам на основании «весьма слабого и сомнительного заключения, подписанного заведующим юридической службой».

«Нас фактически лишили права законодательной инициативы в нарушение Конституции и регламента на основании сомнительного заключения. Поэтому я прошу вас, Асылбек Шарипович, не нарушая регламента, направить законопроект в комитеты, чтобы решение принималось моими коллегами депутатами», –  заявила она.

Парламентарий заострила внимание коллег на качестве проводимых заключений проектов законов. «Потому что то, что я прочитала, не выдерживает никакой критики. Человек делает заключение, что орган не может нести ответственность, потому что он коллегиальный. На таком основании можно и Жогорку Кенеш распустить, и обвинить его в нацбезответственности, потому что мы тоже коллегиальный орган», – сказала депутат.

Поделиться