Олег Панкратов о допуске экспорта сельхозпродукции в Россию: теперь все зависит от самого бизнеса

Автор -

    Решение России о разрешении поставок на свою территорию готовой мясной и молочной продукции, а также рыбной продукции из Кыргызстана создает большие возможности для предпринимателей. Однако производителям необходимо провести большую работу, чтобы завоевать новый рынок сбыта. Об этом на встрече с журналистами сказал вице-премьер-министр Олег Панкратов.

    «Шаг России – не панацея, а возможность для нас. Теперь все будет зависеть от самого бизнеса, насколько активно они смогут продвигать свою продукцию, проводить маркетинговые исследования, найти те ниши, которые освобождаются в свете определенных экономических событий, и выйти на большой российский рынок», – прокомментировал он.

    Вице-премьер отметил, что на данный момент кыргызские предприятия не имеют больших объемов производства для экспорта. Однако добавил, что «сегодня в глобальной экономике нет особых проблем произвести какую-либо продукцию. Вся проблема в том, чтобы найти и завоевать рынок сбыта. Решение России дает шанс войти на их рынок. Если мы приложим достаточных усилий, объемы могут вырасти в разы в течение года».

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России с 8 февраля разрешила 15 компаниям Кыргызстана поставку готовой мясной продукции, прошедшей термическую обработку, молочную и рыбную продукции. Как сообщается, решение было принято с учетом мер, предпринимаемых кыргызской стороной по переоборудованию ветеринарных лабораторий и пунктов пропуска, а также по усилению ветеринарного контроля.

    Поделиться