Кыргызский программист поможет решить проблему доставки международных посылок

Проблемы с доставкой международных посылок намерены решить студенты, учащиеся в Корее. Команда из разработчиков Кореи, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана в скором времени запустит проект Coposto, который намерен решить проблемы транспортировки посылок в странах с большой территорией, где цена и скорость доставки уступают меньшим по размерам странам с развитой логистикой.

«С помощью сервиса Coposto, люди смогут с легкостью отправлять посылки по всем городам и странам мира в считанные часы и за очень низкие цены, назначаемые самими пользователями», – рассказывают основатели стартапа.

Один из членов команды – разработчик из Кыргызстана Алибек Таалайбек уулу – поделился с KNews подробностями о проекте.

Откуда появилась идея разработать такой проект?

Так как в данный момент мы учимся в Южной Корее, мы видим очень много не удовлетворенных людей, которые жалуются на работу почтовых фирм, которые очень часто неаккуратно доставляют товар. К примеру, нашему другу родные из Казахстана отправили домбру, но в процессе доставки инструмент сломали. Вот тут-то мы и решили найти выход из этой проблемы.

Проект действительно очень нужный. Сможете ли его сделать полноценным международным проектом?

В данный момент мы пытаемся развить наш проект внутри стран СНГ, таких как Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Россия. Затем планируем перейти в другие страны, которые наши граждане больше всего посещают,  как например  Турция, Корея, Америка.

Вы, наверное, не первый год занимаетесь IT,  думали когда-нибудь , что создадите что-нибудь полезное для людей?

Да, я с детства интересуюсь IT-сферой, участвовал в республиканских и также в международных олимпиадах. Тогда я хотел создать какую-нибудь компьютерную игру, но это было не так легко, как я думал. Поэтому все силы я отдал учебе, а после того как получил среднее образование, я увидел очень много людей, которые старались решить любую проблему быстро и креативно, чтобы помочь людям, после мы тоже стали задумываться, как мы можем решить какую-нибудь проблему так же быстро и так же креативно.

А каких целей в своей деятельности вы бы хотели добиться? Есть ли мечта создать что-то особенное, классное?

Моя мечта и цель – это сделать наш проект успешным, это и есть то суперклассное, что мы создали.

 

 

Поделиться