Омурбек Бабанов о программе «Доступное жилье»: Одной рукой вы даете, а другой забираете

Автор -
246

В ходе заседания фракции «Республика – Ата Журт» председатель ОАО «Государственная ипотечная компания» Бактыгуль Жээнбаева проинформировала депутатов о реализации программы «Доступное жилье 2015-2020».

По ее словам, Государственная ипотечная компания (ГИК) создана в целях удовлетворения социальных нужд государственных служащих, у которых нет  возможности приобрести собственное жилье, либо расширить жилую площадь.

«Критерии отбора участников Программы правительства «Доступное жилье 2015-2020» являются следующими: гражданин Кыргызстана в возрасте от 21 до 65 лет на момент погашения кредита, работники бюджетных организаций, общий стаж работы которых на текущем месте работы составляет не менее  одного года и общий трудовой стаж не менее 3 лет по спискам, представленным бюджетными организациями, граждане по месту жительства, по спискам органов местного самоуправления. Обязательными требованиями к участникам являются: отсутствие собственного жилья, отсутствие каких либо гражданских сделок с недвижимостью за последние 3 года лет до предоставления заявки на участие в Программе, финансовое состояние участника согласно требованиям банка-партнера», — сказала Бактыгуль Жээнбаева.

Как отметила председатель ГИК, собственный вклад участника для первоначального взноса по ипотеке от 10% (в случае оплаты первоначального взноса в размере от 10% до 20% процентная ставка по ипотечному кредиту будет равняться 14% годовых; в размере от 20% до 30% процентная ставка по ипотечному кредиту будет равняться 13% годовых; в размере от 30% процентная ставка по ипотечному кредиту будет равняться 12% годовых).

Лидер фракции Омурбек Бабанов отметил небольшой размер кредитного портфеля, объем которого позволяет охватить только 150 человек.

«На сегодняшний день правительством выделено 300 млн сомов для ипотечного кредитования. Нехитрый подсчет показывает, что жилье эконом-класса в 36 кв метров обойдется в 1,5 млн сомов сомов. Соответственно выделенная сумма позволяет охватить только 150 человек. Я хочу сказать стоило ли создавать «лучшему» правительству создавать Государственную ипотечную компанию?» — задался вопросом Омурбек Бабанов.

Министр финансов Адылбек Касмалиев ответил, что правительство принимает меры по привлечению дополнительных источников финансирования и в целом объем кредитного портфеля ГИК планируется в размере 5 млрд сомов.

«Частично из средств Российско-Кыргызского Фонда развития, частично из средств накопительного фонда Соцфонда. В настоящее время осуществляется эмиссия государственных ценных бумаг и их приобретает Российско-Кыргызский Фонд развития. Планируемый доход составляет 3 млрд сомов. Кроме того, на сегодняшний день мы рассматриваем возможность использования 50% средств накопительного фонда Соцфонда – это порядка 1,5 млрд сомов. Итого кредитный портфель ГИК будет сформирован в размере 5 млрд сомов», — пояснил Адылбек Касымалиев.

«А на каких условиях осуществляется реализация ГЦБ фонду и под какие проценты вы берете деньги Соцфонда?» — поинтересовался Бабанов.

«Российско-Кыргызский Фонд развития берет на 5 лет на 3,5% в долларах, у Соцфонда мы заимствуем деньги под 8% в национальной валюте», — пояснил министр.

«А какое отношение имеет правительство к средствам Соцфонда? Это ведь народные деньги, они могли бы давать их коммерческим банкам под 18%, а вы заставляете их выдать вам деньги на невыгодных для них условиях. Социальные отчисления граждан это не деньги государства, они перечисляются на персональный счет гражданина. Это неправильное решение. Получается одной рукой мы даем, а другой забираем. Неизвестно, что будет с курсом доллара, как изменится ситуация, а вы забираете деньги, отложенные на выплату пенсий. И в Казахстане, и в России деньги Соцфонда используют только в крайних случаях. Пусть Соцфонд сам распоряжается своими деньгами и размещает их в коммерческие банки под желаемые проценты», — заключил Омурбек Бабанов.

Председатель правления Российско-Кыргызского Фонда развития Нурсулу Ахметова пояснила, что согласно межправительственному соглашению фонд вправе купить ценные бумаги Кыргызстана деноминированные в иностранной валюте.

«Хотела оговориться по кредитной ставке. Как вы знаете, он формируется согласно рейтингу Moody’s, которая определила Кыргызстан как страну с «высоким кредитным риском». С таким рейтингом на международном рынке заимствуют от 7-9%. Но мы с пониманием ситуации, ориентируясь на соглашение подвели проценты к уровню ценных бумаг РФ, то есть мы выдерживаем равноправный режим», — заключила Нурсулу Ахметова.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2015 году Соцфонд инвестировал 3,9 млрд сомов пенсионных накоплений в ценные бумагис доходностью от 11,7 до 18% годовых в зависимости от сроков их обращения. Дивиденды составили около 1 млрд сомов.

Поделиться