Встаньте от компьютеров и тренируйтесь, — юные циркачи

YouTube видео

Аплодисменты, светящиеся от восторга глаза и удивленные возгласы. Дети пришли в цирк. На арене Кыргызского государственного цирка выступают выпускники цирковой студии при КГЦ имени Абубакира Изибаева.

Программа включает выступления акробатов, жонглеров, гимнастов и других выпускников и учеников цирковой студии. Зал восхищен номером иллюзионистов, тем, как ловко мастер показывает фокусы. Среди артистов есть и юные таланты. Ребята делают уникальные трюки, которые доказывают непрерывные тренировки и заслугу тренера – Анарбека Уметалиева.

«Я занимаюсь в студии уже два года. Сюда меня привели папа и мама. Мне здесь очень нравится. Выступаю в таких жанрах, как эквилибристика и акробатика. Вначале боялся делать трюки, но потом мне помог тренер. Желаю всем ребятам, чтобы они хорошо учились и ходили на какие-нибудь тренировки», – говорит юный артист Шабдан Сейтахунов.

На вопрос, кем он станет в будущем, мальчик пока не знает ответа, как и многие другие участники студии. «Если ребята выступают и проходят художественно-экспертную комиссию, и на основании решения комиссии номер принят, мы выдаем им свидетельство об окончании студии. Но после этого они имеют право заниматься сколько угодно. Мы не бросаем детей. У нас многие уже работают за границей, поступают в институт искусств», – рассказала К-News директор цирковой студии Оксана Ивлиева.

Вопреки стереотипам, что трюки только для сильных мужчин, в студии этому жанру обучаются и девочки.   «Я учусь в школе и параллельно тренируюсь. Занимаюсь уже пять лет. Мне очень нравится. Был выбор между танцами и цирком, но я выбрала второе – здесь больше трюков. Многие люди сейчас сидят у компьютеров, не двигаются, а здесь мы развиваемся, физически становимся выносливее», – говорит 14-летняя Виктория Юрьева.

По словам директора, в студию принимают деток с 7 лет, но в большей степени учитывается не возраст, а способности ребенка. После нескольких недель занятий многие дети отсеиваются. Как отмечает Оксана Ивлиева, одни оказываются не готовы морально и физически, других не успевают приводить родители из-за отсутствия времени. «Около года дети проходят общую физическую подготовку и, исходя из этого, выбирают свой жанр. У многих детей есть возможность выступать на международных фестивалях и соревнованиях, но к этому родители морально не готовы. Это нежелание родителей. Дети учатся в школах, а фестивали связаны с выездом, и родители пока побаиваются», – добавляет Оксана Ивлиева.

В Кыргызстане 2016-й объявлен Годом истории и культуры. В связи с этим ученики и выпускники цирковой студии пребывают в предвкушении. Они готовы выступать на различных культурных мероприятиях. Некоторые артисты выйдут на арену цирка впервые. Это станет отличной сценической подготовкой и практикой. Станут ли их приглашать – большой вопрос.

Поделиться