Адвокат: В Сокулуке у гражданки Великобритании «отжали» клубничный бизнес и пытались убить

Автор -
3369

В Сокулукском районе Чуйской области у гражданки Великобритании путем рейдерского захвата отобрали бизнес и покушались на ее жизнь. Об этом сообщил председатель правления Ассоциации адвокатов Кыргызстана, доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев на круглом столе «Инвестиционный климат в Кыргызстане в 2016 году: Состояние. Проблемы. Перспективы».

«Бизнес кошмарят и это наносит большой ущерб имиджу и инвестиционной привлекательности страны и надо с этим бороться. В качестве примера я приведу случай. Непосредственно ко мне обратилась гражданка Великобритании, у которой отобрали бизнес рейдерским способом. Она вложила около $600 тыс. и в итоге это закончилось тем, что ее пытались убить. Ей удалось выжить, однако дела у нее обстоят не очень хорошо. Я просто удивляюсь мужеству этой женщины, которая, расследует покушение уже целый год», — сказал Кайрат Осмоналиев.

Как отметил адвокат, местные представители правоохранительных органов «замяли» это дело. «Это произошло в Сокулукском РОВД. Когда она обратилась в наши суды, с просьбой отстоять ее интересы по факту рейдерства, началось самое интересное — чиновники высокого ранга приходили к ней, требовали деньги за «крышу». Это один из ярких примеров, я попытался сделать все, что можно было предпринять в этой ситуации, но, к сожалению, положение не изменилось. Люди пытаются заниматься предпринимательством, но у них это не очень получается, потому что везде сидят те, кто хочет наложить лапу на этот бизнес», — заключил Кайрат Осмоналиев.

Поделиться