Садык Шер-Нияз: Необходимо мотивировать кыргызстанцев достать деньги из-под подушки

Автор -

Депутат Жогорку Кенеша Садык Шер-Нияз на круглом столе «Инвестиционный климат в Кыргызстане в 2016 году: Состояние. Проблемы. Перспективы» отметил о необходимости создания благоприятных условий для привлечения внутренних инвесторов.

По его словам, необходимо принять меры для поддержки национального бизнес-сообщества. «Мы часто говорим о том, что необходимо привлекать иностранные инвестиции, повышать уровень участия зарубежного капитала в экономике Кыргызстана и при этом мы напрочь забываем про внутренние инвестиции. Много примеров того, что люди держат свои деньги под подушкой, на руках у населения очень много денежной массы. Между тем, привлечение денежных вливаний извне часто сопровождается скандалами, нередки факты коррупции, много нечистых на руку инвесторов, вспомнить хотя бы скандалы связанные с разработкой золоторудного месторождения Кумтор», — сказал Садык Шер-Нияз отметив, что для скорейшего развития национальной экономики необходимо мобилизовать внутренние ресурсы.

Как он отметил, успешным примером внутреннего инвестирования является строительный сектор. «Капитальные вложения отечественных бизнесменов за последние годы помогли сделать небывалый рывок в развитии строительного сектора. Этот положительный опыт необходимо распространять и на другие социально-значимые сферы экономики Кыргызстана», — заключил Садык Шер-Нияз.

Поделиться