Земли, занятые стратегическими объектами, хотят освободить от налогообложения

Автор -

Парламентский комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию одобрил проект закона об освобождении от налогообложения земли, занятые стратегическими объектами.

Как пояснил заместитель министра экономики и промышленности Нурлан Садыков, документ касается стратегических объектов, используемых для выработки или передачи электроэнергии, включая земли, являющиеся зоной затопления их водохранилищ. «Сегодня Токтогульская ГЭС выплачивает неоправданно большую сумму средств в виде налогов на землю. В этой связи предлагается ввести изменения на законодательном уровне», – сказал он.

По его словам, Государственная налоговая служба с 2009 года начислила «Электрическим станциям» за 35 тыс. 806 га земель налоги на более чем 6 млрд сомов, из них 2 млрд 126 млн сомов – пени, 2 млрд 126 млн сомов – штрафы.

Представители ГНС в свою очередь пояснили, что принятие законопроекта может привести к выпадению средств из бюджета, которые уже заложены в финансовом документе 2016 года.

Часть депутатов посчитали, что документ сырой. «Разберитесь сначала между собой, а потом приносите документ на рассмотрение парламента», – отметил глава комитета Кожобек Рыспаев (СДПК). Его коллеги также заметили, что в проекте необходимо прописать, какие конкретно объекты будут освобождены от налогов, иначе возможны злоупотребления.

Поделиться