Мы готовы в любой момент отразить воздушные удары противника – капитан войсковой части

Автор -
354

Войсковая часть 97632 расположена неподалеку от Бишкека и стоит на страже мирного и чистого неба Кыргызстана. Командир части капитан Бейшенбек Болокбаев рассказал, в чем состоит их главная задача и как проходит обычный день у необычного подразделения.

«По своей специфике мы отличаемся от других частей. Наша главная задача – круглосуточная охрана воздушных границ», – рассказал капитан.

Войсковая часть оснащена зенитно-ракетным комплексом С-125 «Печора», который считается одним из лучших в мире, с вероятностью поражения цели почти на все 100 процентов. Эти ракеты могут сбить все на своем пути, включая самолет-невидимку Ф-117 «Стелс».

«Зенитно-ракетный дивизион каждые два года активно принимает участие в учениях, организованных в боевом содружестве стран ОДКБ, где показывает лучшие результаты.

Что касается будней солдат, основное время уделяется военной технике, боевой и, конечно же, физической подготовке, в которую входит моральная и психологическая подготовка. Не каждый может выдержать такое напряжение и в течение нескольких секунд принять решение, от которого будет зависеть исход всей битвы»,– поведал Бейшенбек Болокбаев.

Физическая подготовка идет по плану. Но самое главное, научить солдат обнаружению цели, ее сопровождению и в нужных ситуациях к ее уничтожению.

«Солдаты сдают нормативы по перезаряжанию ракет и ее проверке. В случае какой-либо угрозы с неба наши бойцы всегда готовы отразить любой удар противника»,– заверил капитан.

Поделиться