Секретаря Военного суда избили руководители банков

Автор -
1983

    Секретарь судебных заседаний Военного суда Балыкчинского гарнизона старшину Улукбек Акунов заявил, что в ночь на 24 января 2016 года возле кафе «Шафран» в Балыкчи избили управляющие Нарынских и Иссык-Кульских филиалов нескольких крупных банков страны.

    «Указанные лица в состоянии сильного алкогольного опьянения без каких-либо причин избили старшину Улукбека Акунова, в результате чего он оказался на больничной койке отделения травматологии Балыкчинской территориальной больницы, куда был доставлен через отделение Скорой медицинской помощи. Врачи установили, что у него сломан нос, выбит один зуб, подбит один глаз, имеются сильное сотрясение мозга, многочисленные ушибы и гематомы, в том числе на внутренних органах, отбиты почки, на шее имелись следы от удушения и так далее», – говорится в сообщении.

    Далее, 24 января подано соответствующее заявление в ОВД Балыкчи, которое принял и зарегистрировал в КУП следователь Кылыч Талипов.

    «С тех пор каких-либо действенных мер в отношении подозреваемых со стороны милиции принято не было. Допрошено всего двое из них, в числе которых управляющий Каракольским филиалом банка «KICB» Бакыт Бозумбаев. Следователь под предлогом ожидания заключения судебно-медицинской экспертизы тянул с возбуждением уголовного дела и пытался «замять» это дело», – сообщил Улукбек Акунов.

    Как отмечается, показаны материалы дела, где следователь Кылыч Талипов всячески препятствовал досудебному производству следственных действий, то есть десять дней практически бездействовал, проводил необъективное расследование.

    «Более того, по указанию следователя на следующий день в кафе, где произошло уже очередное в числе многих других происшествие, пришли участники драки, избивавшие потерпевшего Акунова, и за денежное вознаграждение удалили видеозаписи с наружных и внутренних камер видеонаблюдения. Отрадно, что одна из записей с внутренней камеры видеонаблюдения заблаговременно при помощи его друзей и сторонников попала в руки потерпевшего и в последующем приобщена к материалам уголовного дела, возбужденного только 2 февраля 2016 года по факту происшествия. Заметьте, не в отношении установленных и указываемых со стороны потерпевшего лиц, а по факту, как будто следствие за десять дней не смогло установить всех подозреваемых. И то только после того, как в дело вмешалась Генеральная прокуратура Кыргызской Республики, которая, изучив все обстоятельства, в целях объективного ведения следствия передала для дальнейшего расследования в производство Главного следственного управления МВД КР, где ведет расследование один из опытных оперативников Урмат Матисаков»,– сообщается в письме.

    Со слов Улукбека Акунова, указанное обстоятельство стало возможным в силу того, что один из подозреваемых является близким другом следователя Кылыча Талипова.

    «В дальнейшем, следователь, учуяв возможную ответственность за допущенные очевидные пробелы следствия и нарушения уголовно-процессуального законодательства, был вынужден взять самоотвод и передать материалы по делу другому следователю того же ГОВД Бакыту Сейдинову. Между тем, в течение всего периода нахождения потерпевшего в больнице, то есть с 23 января до 3 февраля 2016 года все улики и доказательства волшебным образом исчезали, происходил подкуп свидетелей, которые отказывались от своих прежних показаний, подозреваемые, вместо того чтоб попросить элементарно извинений, угрожали потерпевшему и его семье, приезжали с молодыми ребятами спортивного телосложения и подбрасывали к порогу дома несколько зажигалок, видимо, с намеком на возможный поджог дома, договаривались с врачами и экспертами»,– сообщает Улукбек Акунов.

    Далее, по его данным, 30 января четверо из фигурантов пришли в больницу к потерпевшему и в угрожающей манере заявили, что они это дело все равно могут «замять» через своих знакомых без учета мнения потерпевшего.

    «Хотелось бы особо отметить, что вышеуказанные обстоятельства и попытки милиционеров Балыкчи «замять» дело подозреваемых стали следствием того, что Бакыт Бозумбаев является родственником заместителя начальника ОВД Балыкчи по оперативной работе Эмиля Ибраева. Последний, вместо того чтоб выполнять свои прямые функциональные обязанности по немедленному розыску преступников, сам лично приходил в палату потерпевшего в больнице и уговаривал его забрать заявление, о чем имеются записи в книге учета посетителей в отделении травматологии, тем самым выгораживая своего родственника и препятствуя предварительному следствию. Вследствие этого, уголовное дело и было возбуждено лишь 2 февраля 2016 года якобы за неустановленностью подозреваемых. Ход следствия явно указывают на то, что сотрудники балыкчинской милиции в лице заместителя начальника ГОВД Эмиля Ибраева не заинтересованы в раскрытии данного преступления и не хотят, чтобы преступники получили по заслугам»,– сказал секретарь.

    5 февраля потерпевший обратился к председателю ГКНБ КР Абдилю Сегизбаеву и генеральному прокурору КР Индире Жолдубаевой с просьбой разобраться в творящемся беспределе в ОВД Балыкчи и взять под личный контроль ход следствия и принять меры в отношении виновных лиц.

    «Хочется надеяться, что органы собственной безопасности МВД доведут дело до логического завершения и отстранят Эмиля Ибраева от занимаемой должности, допустившего прокол в столь резонансном деле»,– отметил потерпевший.11 22 33

    Поделиться