Депутатам ЖК рассказали о последствиях малокровия

Малокровие является одной из главных проблем среди женщин и детей в возрасте до пяти лет. По результатам исследования, проведенного в 2012 году, 35 процентов женщин и 43 процента детей страдают от низкого гемоглобина. Об этом депутатам фракции «Онугуу-Прогресс» рассказала представитель проекта USAID «Spring» Назгуль Авазбекова.

По ее словам, в некоторых областях малокровием страдают до половины женщин. Анемия среди детей приводит к отставанию в умственном и физическом развитии. «Детям не хватает витаминов. Это приводит к тому, что они будут плохо учиться, в будущем они не достигают успехов»,– поделилась Назгуль Авазбекова.

Специалист отмечает, что население Кыргызстана питается углеводами – продуктами зерновых культур. Однако наблюдается острая нехватка витаминов А, С, цинка и железа. «У женщин должно быть разнообразное питание, чтобы не было анемии»,– добавила она.

Программа «Spring» направлена на работу с медработниками и населением. В ее рамках медиков обучают консультациям для женщин о важности кормления грудью. Подобная работа проводится и напрямую среди населения.

Поделиться