В Жогорку Кенеше почтили память погибших при исполнении сотрудников МВД и ГКНБ

Автор -
905

В Жогорку Кенеше почтили память погибших при исполнении сотрудников МВД и ГКНБ

Депутаты парламентской фракции «Республика – Ата Журт» в честь предстоящего Дня защитника Отечества 23 февраля почтили память погибших при исполнении своих служебных обязанностей сотрудников МВД и ГКНБ, в частности павших при задержании вооруженных преступников и террористов. На заседании фракции приняли участие семьи и близкие погибших сотрудников.

Вдова Эрлана Искендерова, который погиб от рук киллера при его задержании, вспоминает, что ее супруг был мужественным, порядочным и справедливым человеком. «Он безумно любил свою работу, был патриотом страны. К своему званию и должности он шел шаг за шагом, добиваясь хороших результатов и своего положения. Учился в академии МВД, проработал в отделе охраны, затем был откомандирован в Ленинский РОВД, затем стал простым оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным. За его заслуги и похвалы без всяких связей его взяли в ГУБОП только потому, что у него была хорошая раскрываемость и очень ответственный подход к своей работе. Любой милиционер, который работал так патриотично, как работал он , стремился не к высокой должности, а к званию»,– рассказала она.

Вдова Алмазбека Сулайманова, который расстрелян членами террористической организации «Жайшуль Махди» вспоминает, что он очень ответственно подходил к своей работе, был справедливым и честным. «Он всегда говорил: если не я, то кто? Был любящим мужем и отцом. В системе МВД он прослужил 14 лет. Говорил, что скоро выйдет на пенсию. У него остались три сына, которые тоже хотят стать милиционерами, как и их отец. Со смерти мужа прошло 5 лет, дети подросли. 8 марта, Новый год МВД оказывает нам материальную поддержку, дети получают пенсию. За героизм его имя вписано золотыми буквами в историю милиции»,– отметила вдова.

Лидер фракции Омурбек Бабанов вручил благодарственные грамоты и материальную помощь от имени фракции.

В числе погибших милиционеров от рук преступников:

— Полковник милиции Уран Алиев. Убит 5 апреля 2005 года в центре Оша наемными киллерами. Они произвели четыре выстрела в полковника Алиева и три в его водителя. Вдова Алиева осталась с маленькой дочкой.

— Генерал-майор милиции Чыныбек Алиев, убит 5 мая 2004 года вооруженными людьми. Выстрелы произведены киллером, сидящим на заднем сиденье из автомата Калашникова – 5,45 мм. Всего в его машину произведено 24 выстрела, 17 пуль попали в Алиева.

— Полковник милиции Анвар Алиев. Убит поздно вечером 4 августа возле дома в Бишкеке. Преступник несколько раз выстрелил в него, предположительно, из пистолета Макарова 9-го калибра. Осталась дочь.

— Лейтенант милиции Кыялбек Бегалиев. Убит 13 июля 2010 года в ходе выполнения служебных обязанностей. Осталось двое детей.

— Младший лейтенант милиции Нурбек Жумабаев. Погиб от рук вооруженных преступников 13 июля 2010 года. Осталось двое детей.

— Старшина милиции Улан Сарыбаев. Погиб в 2006 году в Кадамджайском районе Баткенской области при ликвидации вооруженных банд формирований. Остался один ребенок.

— Старшина милиции Омурбек Жумакадыров. Погиб в 2007 году в Чуйской области при задержании особо опасных вооруженных преступников. Осталось двое детей.

— Младший лейтенант милиции Актилек Абдубалиев. Убит в 8 микрорайоне Бишкека 19 ноября 2015 года при задержании подозреваемых лиц при проведении рейда. Он хотел проверить документы лиц, подозреваемых в совершении серийных краж, однако один из них в упор три раза выстрелил в участкового инспектора.

— Валентин Гарбачев, сотрудник отдела уголовного розыска Свердловского РОВД  г. Фрунзе. Убит в 1972 году возле кинотеатра «Ала-Тоо» при задержании преступника.

— Полковник милиции, начальник отдела уголовного розыска УВД Ленинского района Бишкека Акжол Камбаров. Погиб в марте 2010 года  на площади Ала-Тоо на митинге.

— Капитан милиции Бакай Сыдыгалиев. Убит в ноябре 2014 года при задержании вооруженного преступника. Осталось двое детей.

— Капитан милиции Самат Жээнбеков, старший лейтенант милиции Алмазбек Сулайманов, лейтенант милиции Пиридинбай Исманов. Убиты 4 января 2011 года при проведении рейда «Отработка» в 8 микрорайоне Бишкека. Члены террористической организации «Жайшуль Махди» расстреляли сотрудников Октябрьского РУВД.

— Старший лейтенант Эрлан Искендеров. Погиб 15 апреля 2007 года при задержании киллера Кубана Жолдошева, который в свое время убил спортсмена Раатбека Санатбаева. Осталось трое детей.

— Полковник милиции Толкунбек Шопоев. Погиб 11 января 2013 года в Оше от рук вооруженных преступников. Осталось пятеро детей.

— Капитан милиции Толобек Исмаилов. Погиб 22 октября 2015 года в ходе спецоперации по задержанию сбежавшего заключенного, террориста Алтынбека Итибаева. Осталось трое детей.

Госкомитет не озвучил имена погибших сотрудников.

 

Поделиться