Депутаты ЖК выступают за повышение заработной платы налоговикам

Автор -
1560

В Жогорку Кенеше озаботились благосостоянием налоговиков. В ходе обсуждения поправок в закон о Государственной налоговой службе КР депутаты поинтересовались размером заработной платы сотрудников ведомства.

По данным председателя ГНС Замирбека Осмонова, в налоговой системе работают 2 тыс. 256 человек, 77% из которых – рядовые сотрудники.

«Заместитель председателя зарабатывает 19,5 тыс. сомов, рядовой сотрудник – 6,5-7 тыс. сомов. Они каждый год сдают декларацию о доходах в Государственную кадровую службу, в ГНС – налоговые декларации. Мы проанализировали декларации, 50% сотрудников не имеют собственного жилья. Мы обращались в мэрию, в ипотечную компанию с предложениями, чтобы сотрудникам давали квартиры в ипотеку. В связи с вступлением в ЕАЭС, созданием фондов мы взяли на себя дополнительные функции и должны стимулировать сотрудников, чтобы эти функции выполнять качественно», – сказал Замирбек Осмонов.

Он добавил, что первым этапом руководство ГНС планирует поощрять сотрудников премиями из фонда ведомства, а вторым этапом повышать заработную плату.

Депутаты выступили за повышение заработной платы, отметив, что в противном случае налоговики не будут заинтересованы в пополнении госбюджета.

«Они начнут просто уходить с работы, даже не написав заявления. Как мы будем выполнять план по пополнению бюджета, если налоговики не будут в этом заинтересованы?» – сказал Кенжебек Бокоев («Республика – Ата Журт»).

Его коллеги также выразили мнение, что при низких зарплатах налоговики более подвержены коррупционным явлениям и не заинтересованы в качественном выполнении своей работы.

Поделиться