Налоговики принимают декларацию до полуночи

Автор -
449

Территориальные налоговые органы работают в усиленном режиме, осуществляя прием Единой налоговой декларации (ЕНД) с 9:00 до полуночи, сообщают в Государственной налоговой службе.

Дежурства установлены в целях оказания помощи налогоплательщикам в предоставлении декларации.

«В частности, в период до 29 февраля, а также с 22 по 31 марта, включая праздничные и выходные дни, прием деклараций будет осуществляться во всех налоговых органах с 9:00 до полуночи.

Граждане, которые не успевают представить ЕНД в рабочие часы, могут подать ее по окончании рабочего дня, после 18:00», – сообщают налоговики.

Напомним, что юридические лица до 1 марта, физические лица до 1 апреля должны отчитаться в налоговом органе о полученных за 2015 год доходах или представить иную информацию об экономической деятельности, объектах имущества и земельного участка.

«До 1 марта Единую налоговую декларацию обязаны представить отечественные организации, крестьянские и фермерские хозяйства, иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Кыргызской Республики с образованием постоянного учреждения.

До 1 апреля декларацию обязаны подать государственные служащие, индивидуальные предприниматели, в том числе уплачивающие налог на патентной основе, владельцы движимого (транспорт) и недвижимого (квартиры и дома) имущества и земельного участка (за исключением приусадебного участка), крестьянские и фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.

За несвоевременное представление декларации будет наложен административный штраф в размере 2 тыс. сомов на физических лиц и 5 тыс. сомов – на юридических лиц», – напоминают в ГНС.

Поделиться