В этом году праздничное мероприятие стало особенным: бишкекчанам презентовали самый большой в Кыргызстане национальный головной убор, высота которого достигает 2,5 метров.

Инициатива создания самого большого в стране калпака принадлежит студентам Кыргызско-Турецкого университета «Манас». Как рассказал один из активистов, работу они начали примерно полтора месяца назад и завершили только на днях. Изделие выполнено с учетом точных параметров национального головного убора. В общей сложности высота калпака составлет 3 метра, однако с учетом того, что края головного убора изогнуты, он стал немного ниже.

Министр культуры и туризма Алтынбек Максутов оценил инициативу создания большого калпака и выразил надежду, что в следующем году можно будет изготовить традиционный кыргызский мужской головной убор еще большей величины. Кроме того, он отметил, что этому дню необходимо присвоить статус государственного праздника. «Министерство культуры хочет поспособствовать, чтобы этот день праздновали на государственном уровне, чтобы специально готовились к нему, проводили праздничные мероприятия по всей стране. Мы должны помнить свою национальную одежду. Сегодня отмечают День калпака, хотят еще сделать отдельный праздник элечека. Но мы планируем объединить все эти даты и организовать один большой праздник национальной кыргызской одежды. Это также поспособствует развитию нашей швейной индустрии. Сейчас мы работаем над этим вопросом», – рассказал K-News министр.

Самый большой в Кыргызстане калпак претендует попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Сейчас идут переговоры и активная работа в этом направлении.

Справка K-News: 5 марта – День национального головного убора кыргызов – ак калпака (белого калпака). Этот неофициальный праздник стали отмечать в стране с 2011 года по инициативе кинорежиссера Ырысбека Жабирова.

Поделиться