Дастан Бекешев: Никто не вправе требовать справку о несудимости

Автор -
556

Парламентарий Дастан Бекешев (СДПК) предлагает отменить практику, когда у граждан требуют справки о наличии или отсутствии судимости. В беседе с K-News он отметил, что законопроект еще не вынесен на общественное обсуждение, находится на стадии разработки.

«Требование справки о судимости нарушает принцип презумпции невиновности. Несудимым гражданам приходится доказывать, что они не были преступниками. Эту справку, например, спрашивают при трудоустройстве, при получении лицензии на нотариальную деятельность, при желании войти в совет директоров банков, финансовых и микрофинасовых организаций», – сказал депутат.

МВД выдает информацию о судимости в течение 10 дней на бесплатной основе. Но при желании получить ее в более короткие сроки эта услуга платная: в течение суток – 220 сомов, трех – 170 сомов.

«В 2015 году за счет этих услуг МВД получило 10 млн сомов. Мы предлагаем отменить требование этой справки. Если госорганам, органам МСУ необходима информация о судимости, то работодатель сам должен запросить ее в МВД. Кроме того, предлагается создать сайт с базой данных лиц, ранее привлеченных к уголовной ответственности», – сказал Бекешев.

Автор документа признался, что идея законопроекта зародилась после многочисленных обращений граждан. Его не смущает, что правительство может не одобрить и сопротивляться предлагаемым нормам, ведь тогда бюджет потеряет определенные доходы.

«Но зато это уже не будет стоить гражданам нервов, времени и денег. Я считаю, никто не вправе требовать от человека справки о несудимости. Данный законопроект – пробный шар по отмене предоставления ненужных документов. Мы должны отходить от бюрократизации», –подчеркнул социал-демократ, добавив, что в развитых европейских странах от граждан не требуют справки о несудимости, и Кыргызстан должен от нее отойти, время ведь уже другое.

Поделиться