Вчера все постсоветское пространство широко отмечало Международный женский день. Но немногие знают, что сегодня тоже есть повод отметить знаменательную дату – Всемирный день диджея. Этот неофициальный профессиональный праздник учредили в начале 2000-х. Он скорее носит благотворительный характер, потому как традиционно прибыль, полученная диджеями, клубами, радиостанциями в этот день, направляется в различные международные детские фонды и учреждения.

Несмотря на то что клубная индустрия у нас, в отличие от других стран, развивается не так стремительно, а можно даже сказать, только набирает обороты, хорошие диджеи у нас уже есть. Именно эти ребята обрабатывают и создают зажигательную музыку, которая заставляет наши сердца биться в ритме танца.

В честь Всемирного дня диджея K-News решил рассказать о нескольких представителях этой профессии, которых в узких кругах знают все.

DJ Ruslove

Один из самых позитивных диджеев, который начал свою деятельность еще в далеком 2003 году. Музыкой DJ Ruslove был окружен с детства, ведь его мама – учитель фортепиано. Поэтому и любовь к красивым звукам у Ruslove (в жизни Рустам Ашимов) появилась еще раньше, чем он научился разговаривать. С профессиональным диджейством его познакомил в то время известный в Бишкеке DJ Diamond.

«Он научил меня многому, дал мне понятие о такте, о бите и о многом другом»,– говорит DJ Ruslove.

Самым запоминающимся мероприятием Рустам считает не пафосные мероприятия известных компаний, а свое первое выступление на школьной вечеринке, где он смог «раскачать» около 800 человек. DJ Ruslove играл практически во всех известных клубах столицы, но дольше всего он проработал за пультом клуба Fire&Ice. Сейчас Рустам Ашимов постоянный диск-джей рестоклуба «Ала-Тоо». Ruslove считает, что залог успеха каждого диджея кроется в желании экспериментировать и тем самым создавать что-то интересное. «Я не из тех, кто мечется из клуба в клуб. Считаю, что гораздо интереснее работать в одном месте, но постоянно совершенствоваться, делать что-то интересное и удивлять свою аудиторию», – считает он. Кроме своей диджейской карьеры, Ruslove также является примерным семьянином, который вместе с супругой воспитывает двоих детей.

Рустам Ашимов

DJ Timson

Темпераментный Тимур Хайдаров также является представителем еще того поколения, которое помнит, как зарождалась клубная музыка в Бишкеке. Начинал DJ Timson в 2002 году как простой звукорежиссёр.

«Я познакомился с отличным диджеем, который был умным техником и просто хорошим человеком, а в последствии и другом DJ Sclif (Склифосовский). Он неплохо помог мне в становлении», – рассказывает Тимур.

Первым серьезным клубом, где Timson начал «качать» стал City. После он устроился в популярный тогда клуб Fire&Ice. Это место буквально «затянуло» диджея, и он остался работать там на несколько лет. После Timson выступал в самых популярных клубах, таких как Heaven, DJ Bar Doca, Pharaon, Sky bar и многих других местах. Чуть позже DJ Timson взял творческий перерыв и занимался другими делами. Совсем недавно Timson вернулся в строй и теперь будет постоянным диджеем в новом ночном баре 7stars, которое откроется на днях.

DJ Timson, кстати говоря, пробовал себя в разных музыкальных направлениях, таких как Rap, R’n’B, латина house, затем играл minimal, minimal tehno, tehno, soulful house. Чуть позже диджей увлекся интересными направлениями deep house, indie house и nu disco, которые тогда только начали появляться у нас в стране. В этих направлениях DJ Timson продолжает экспериментировать и сейчас. Ко всему прочему,Timson является очень интересным и разносторонним человеком, который подает хороший пример двум подрастающим сыновьям.

Тимур Хайдаров

DJ Dunga

Веселый парень с горящими глазами Юнус Давуров редко играет в клубах. Он предпочитает выступать на различных мероприятиях, где собирается большое количество ценителей хорошей клубной музыки.

«Это интересно, потому что я играю музыку, от которой люди получают энергию», – говорит DJ Dunga.

Как он признался, он и сам получает этот заряд энергии, который излучают окружающие его люди. В диджейство Юнус пришел через КВН, где ему приходилось очень много работать с музыкальными программами. Именно тогда диджей понял, что хочет заниматься музыкой более серьезно, и стал путем проб и ошибок познавать это искусство. В прошлом году Юнусу Давурову посчастливилось принять участие на международных молодежных Дельфийских играх, где он достойно представил Кыргызстан и завоевал бронзовую медаль. «Для диджея главное – чувствовать и передавать свое настроение людям», – говорит DJ Dunga.

Юнус Давуров

DJ Victoria de Voice

Как обойтись без самой популярной и самой красивой в Бишкеке девушки-диджея Вики Девойс?! В детстве Виктория была примерной девочкой-отличницей, которая любила петь и танцевать. Но как только Виктория в первый раз побывала в клубе, поняла, что ей нравится зажигательная атмосфера, которая там царит. С этих пор она стала проводить там очень много времени, а чуть позже стала сама создавать в клубах настроение, исполняя танцы гоу-гоу. Но и этого ей стало мало, девушке захотелось научиться создавать музыку своими руками. Знакомые диджеи обучили Викторию азам диджейского искусства и ее практически сразу взяли на работу. А все потому, что девушка-диджей у нас в стране была чем-то новым и необычным. В итоге Victoria de Voice стала изюминкой всех клубных мероприятий столицы. Многие думают, что Виктория и сейчас остается заядлой тусовщицей, однако это совсем не так. У нее 5-летняя дочь. И теперь Викторию можно увидеть только на корпоративах и фестивалях, и изредка она выступает в соседних странах.

Вики Девойс

Поделиться