Средства Антикризисного фонда ЕврАзЭС направят и на грантовые проекты

Автор -
227

Страны ЕАЭС решили внести изменения в договор об учреждении Антикризисного фонда ЕврАзЭС и соглашение об управлении средствами Антикризисного фонда.

Министр финансов Адылбек Касымалиев отметил, что ЕврАзЭС и действующего при нем интеграционного совета не существует, в связи с чем и предлагается внести некоторые изменения в договоры.

«Предлагается переименовать Антикризисный фонд ЕврАзЭС в Евразийский фонд стабилизации и развития, возложить функции секретариата АКФ на ЕАБР, а также возложить функции депозитария АКФ на Министерство иностранных дел Российской Федерации, которое также является депозитарием ЕАБР», – сказал министр.

Он добавил, что средства фонда направлялись только на кредиты, но после внесения изменений страны со слабой экономикой – Кыргызстан, Таджикистан и Армения – смогут получать средства от чистой прибыли на грантовые проекты.

Антикризисный фонд создан в 2009 году с уставным капиталом в размере $8,5 млрд. В 2011- 2012 году получена чистая прибыль около $80 млн. По предварительным прогнозам, чистая прибыль АКФ в 2013 году составила около $100 млн.

Поделиться