Суд по апрельским событиям вновь отложен

Автор -
246

Причиной тому стало отключение света в зале суда. Следующее заседание назначено на 22 марта.

Сегодня в суде по апрельским событиям 2010 года должны были начаться прения сторон. Но до начала заседания выяснилось, что в зале нет света. Процесс проходит в здании Департамента охраны и конвоирования заключенных при ГСИН.

«Суд, совещаясь на месте, решил отложить разбирательство по техническим причинам, а также в связи с отсутствием адвоката Абдалиевой на 10 дней –до 22 марта», – сказал судья.

На вопрос K-News о намеренном затягивании процесса адвокат подсудимых Руслан Долаев заявил, что так не считает, так как растягивание дела – стало нормой. «Думаю, еще три-четыре заседания и вторая инстанция закончится. Затягивают ли процесс намеренно? Нет. Предвзятости со стороны судей не наблюдается, однако, если бы хотя бы на 20-25 процентов соблюдалась законность – всех подсудимых оправдали бы», – сказал юрист.

Всего по делу о событиях 7 апреля 2010 года проходят 28 обвиняемых, из которых 6 человек, в том числе экс-президент Курманбек Бакиев и его семья, находятся в международном розыске. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более 300 граждан.

Поделиться