Прокуроры требуют 10 лет лишения свободы для Ахматбека Келдибекова

Автор -
622

Сегодня в здании городского суда идут прения второй инстанции по уголовному делу экс-спикера Ахматбека Келдибекова. В ходе процесса гособвинение попросило у судьи для депутата 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Напомним, решение об открытии спецпредставительства кыргызского парламента в столице России принято в декабре 2010 года. За 2011 год его сотрудниками потрачено 6 млн сомов. Однако Счетная палата КР подтвердила незаконность создания специального представительства. В этом депутаты обвинили занимавшего на тот момент пост спикера Ахматбека Келдибекова Жогорку Кенеша.

Келдибеков в свою очередь утверждает, что решение об открытии данного представительства принято коллегиально, решением всех депутатов.

Напомним, депутату от фракции «Ата-Журт» Ахматбеку Келдибекову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 30 (соучастие в преступлении), частью 1 статьи 303 (коррупция), частью 4 статьи 304 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР по трем эпизодам, в частности, в период его работы на должностях председателя Социального фонда КР, председателя Государственного комитета по налогам и сборам, в бытность спикером Жогорку Кенеша.

 

Поделиться