Депутаты ЖК требуют смету расходов на предстоящие мероприятия в рамках Года истории и культуры

Автор -

Парламентский комитет по бюджету и финансам разрешил правительству выделить 16 млн 39 тыс. сомов Госдирекции по проведению Года истории и культуры КР.

Как рассказал глава дирекции Султан Раев, в этом году исполнится 25 лет государственной независимости КР, будет празднование 1000-летия великого мыслителя Жусупа Баласагына, 220-летия Тайлак баатыра, 100-летия национально-освободительного восстания 1916 года. Исполняется также 90 лет со дня образования Киргизской АССР и 80 лет – Киргизской ССР.

В ходе обсуждения вопроса депутат Руслан Казакбаев («Республика – Ата Журт») попросил предоставить смету всех расходов. «Есть ли смета расходов? Нам необходимо ознакомиться с нею, ведь в числе расходов могут быть и невидимые статьи. Мы могли бы внести свои предложения по проведению мероприятий», – сказал парламентарий.

А его коллега Улан Примов (СДПК) напомнил, что в прошлом году в КР должны были отметить 215-й юбилей государственного и политического деятеля в истории Кыргызстана Алымбека датки. Однако запланированные мероприятия не выполнили в полном объеме.

Султан Раев отметил, что в этом году состоится конкурс киносценариев для постановки художественного фильма об Алымбеке датке, также намечены конференции и выпуск книг.

Поделиться