Правительство ожидает привлечения около $200 млн инвестиций по проектам 16 малых ГЭС

Автор -
304

Глава правительства Темир Сариев на заседании парламентского большинства отметил, что в ближайшее время завершится подготовка к заключению прямого инвестиционного соглашения по проектам.

Запланированная мощность 16 малых ГЭС составит 188 мегаватт.

Сариев продолжил, что в целях укрепления энергетической безопасности во второй половине года планируется начало реконструкции Токтогульской ГЭС. Ведутся работы по модернизации ТЭЦ Бишкека с увеличением энергетической мощности до 812 мегаватт.

«В этом году начнутся работы по введению в эксплуатацию 2-го гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2 для увеличения выработки электроэнергии дополнительно до 150 мегаватт, запуск которой планируется в 2017 году. Ведется работа по поиску новых инвесторов по проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС», – рассказал глава правительства.

Премьер-министр, касаясь сферы электроэнергетики, отметил, что в прошлом году установлено 112 тыс. «умных счетчиков» для бытовых потребителей и 9,5 тыс. для коммерческих структур.

В этом году установят 50 тыс. для граждан и 16 тыс. для организаций. Это позволит повысить прозрачность энергосектора и сократить потери электроэнергии до 13%.

Поделиться