Родственники задержанных в Казахстане кыргызстанцев просят Алмазбека Атамбаева о помощи

    Автор -
    390

    Они просят пересмотреть дело о нарушителях госграницы в связи с изменениtм обстановки – вступления КР в ЕАЭС.

    За незаконное пересечение госграницы и перевоз груза в апреле 2014 года в Жамбылской области Казахстана задержаны 15 граждан КР. Прокуратура в отношении них возбудила уголовное дело.

    Как сообщает координатор Конгресса по правам человека в Центральной Азии Турсунбек Акун, на судебном заседании 24 июля 2015 года судья Специализированной военной коллегии Б.С. Дарибаев признал всех 15 виновными. Им назначены наказания в виде лишения свободы на 8 лет с конфискацией имущества.

    По словам Акуна, после вступления КР в ЕАЭС наших граждан должны были отпустить на свободу. «Родители и родственники задержанных обратились ко мне с письмом. Я написал в правительство, МИД и Генпрокуратуру и просил принять во внимание статью 6 Уголовного кодекса РК, где говорится, что закон, смягчающий ответственность или наказание, улучшающий положение лица, совершившего уголовное преступление, имеет обратную силу, то есть распространение на лиц, совершивших соответствующее деяние до введения такого закона в действие. По законам Казахстана также, впоследствии изменения обстановки гражданин освобождается от ответственности. После того, как мы вступили в Евразийский союз, их деяние перестало быть преступлением. Генпрокуратура уже в течение трех месяцев не дает нам никакого ответа. Если решится этот вопрос и наших граждан освободят, значит, будет видно, что в ЕАЭС мы вступили не зря», – пояснил K-News Турсунбек Акун.

    По словам родной сестры подсудимого Айжигита Турганбаева Венеры все задержанные являлись водителями, которых наняли перевезти груз. Было несколько заказчиков, которые перевозили китайскую одежду и бижутерию с рынка «Дордой» в Казахстан, но среди подсудимых их не оказалось. «До 28 апреля их поселили на квартиру. Им покупали еду и говорили, что их отпустят, а 28 апреля ночью арестовали. То есть две недели их просто так обманывали. У них у всех дети, а у некоторых родители умерли – не выдержало сердце. Водители договорились с заказчиками доехать до Чалдовара, но им сказали ехать дальше. Пограничники сами пропустили их. Главные фигуранты этой истории на свободе, а простые водители сидят в СИЗО», – говорит Венера Турганбаева.

    Самому старшему из задержанных 63 года, а младшему — 23. «Мой сын сидит там в тюрьме. Я недавно съездил к нему. Там их сильно избивают, издеваются как могут. У них уже нет никакого здоровья. Казахские адвокаты возвращают нам все заявления, говоря, что неправильно написали, не тот стиль. Мы потратили все деньги на них, продали все, что могли», – со слезами на глазах рассказал Оскон Орозбаев.

    Родственники подсудимых совместно с Турсунбеком Акуном 1 марта обратились с письмом к президенту Алмазбеку Атамбаеву. Они ждут решения Верховного суда Казахстана и надеются на помощь главы КР.

    «Если наше обращение дойдет до президентов КР и РК, я думаю, они примут соответствующие решения. Наши граждане стали жертвами», – подчеркнул Турсунбек Акун.

     

     

    Поделиться