Столичная ДПС обязала вузы организовать парковки для автомобилей студентов

Автор -
349

    Депутаты постоянной комиссии по регламенту БГК на круглом столе обсудили проблемы стоянок и парковок, расположенных в районе высших учебных заведений.

    «Около 10 дней назад мы провели выездную комиссию по регламенту с участием начальника ДПС ГУВД Бишкека Зумрад Джанабаевой по городским вузам, чтобы посмотреть, какая же ситуация с парковкой и стоянками. Вопрос с незаконными стоянками возле учебных заведений стоит остро, особенно во время учебного процесса с 8:00 до 17:00, когда студенты оставляют свои автомобили на проезжей части, создавая аварийную ситуацию и сужая улицы», – сказала председатель комиссии Валентина Лисниченко.

    Начальник ДПС ГУВД Бишкека Зумрад Джанабаева отметила, что со стороны столичной Дорожно-патрульной службы неоднократно направлялись письма в адрес руководства вузов с требованием организовать парковочные стоянки на территории учебных заведений.

    «ДПС взять на себя все и сделать парковки для студентов  не может. Перед тем как направить письма, мы посмотрели участки, прилегающие к вузам, где можно организовать парковки и где не пролегают никакие коммуникации. Например, с западной стороны КНУ можно разместить порядка 50–100 автомобилей. Однако ни одного ответа на письма мы не получили», – сказала она.

    Также Зумрад Джанабаева добавила, что незаконная парковка в районе вузов, в том числе и на пешеходных тротуарах, провоцирует автонаезды, некоторые из которых заканчиваются смертью.

    Поделиться