В МВД выявили сотрудников с судимостью

В архиве сохранились данные о судимых и в МВД занимаются восстановлением базы. Сообщил глава ведомства Мелис Турганбаев на заседании парламентской коалиции большинства.

Лидер фракции «Кыргызстан» Канат Исаев отметил, что нередки случаи, когда в МВД за $300-$400 подделывали справки о несудимости. «Сотрудники удаляют информацию о судимости и выдают справку, что человек не привлекался к уголовной ответственности», – заявил Канат Исаев. Он поинтересовался у премьера Темира Сариева, как будут решать этот вопрос.

«Если у вас есть такие факты, предоставьте их нам. Мы проведем расследование и примем соответствующие меры», – сказал в ответ глава кабинета министров.

В свою очередь глава МВД Мелис Турганбаев заявил, что такие сотрудники уже не работают в ведомстве и сегодня находятся на пенсии. По его словам, даже среди сотрудников МВД выявлены лица, которые подделали себе справки и скрыли наличие судимости.

«В нашем архиве сохранились данные о судимости граждан, и сейчас мы занимаемся восстановлением документов. К концу года эта информация будет в системе», – сказал он.

Поделиться