Мать обвиняемого в мошенничестве Кувата Карабаева считает, что дело в отношении ее сына сфабриковали по заказу министра внутренних дел, в бытность его главой ГУВД Бишкека.

«Люди восстают из пепла и становятся патриотами. Может, моя история кого-то научит», – сказала Халима Карабаева. Женщина сообщила, что уже четыре года расследуется и рассматривается в суде уголовное дело в отношении ее сына. По ее словам, около 9 месяцев он просидел в СИЗО по сфабрикованному делу. «Влиятельные чиновники решили отобрать его долю в инвестиционном проекте с малазийским банком. Его подставили, провели следствие с обвинительным уклоном, подделали протоколы судебных заседаний», – заявила она.

Женщина утверждает, что из дела против ее сына изъята часть материалов, в которой свидетели дали показания в пользу невиновности Кувата Карабаева. «Четвертый том – это протокол судебного заседания и они забирают его. Они хотели уничтожить все наши улики, потому что свидетели дали четкие показания в суде. И на данный момент мы имеем протокол судебного заседания, который не соответствует записям на суде», – заявила Халима Карабаева.

По ее словам, следователь Турсуниязова призналась, что выполняла указания руководства, обвиняя мужчину. Кроме того, Карабаева утверждает, что знает, чьи именно приказы выполняла следователь. «В течение 4-5 лет я убедилась, что это начальник ГУВД Мелис Турганбаев, ныне министр МВД», – сказала мать обвиняемого.

Кубата Карабаева обвиняют в мошенничестве. На данный момент он находится на свободе. Его мать выступила с обращением на имя президента КР Алмазбека Атамбаева с просьбой взять дело на личный контроль.

Поделиться