Кыргызстан теряет позиции по уровню счастья

Автор -
401

Кыргызстан занял 85-е место, опередив на одну позицию Сербию и настолько же отстав от Бутана. По данным исследователей, слабое место нашей страны – низкий ВВП на душу населения, зато неплохой, по сравнению с соседями по списку, уровень социальной поддержки.

Страны-соседи почти все обошли Кыргызскую Республику по уровню счастья: Казахстан занял 54-е место, Китай – 83-е, Узбекистан – 49-е. Только в Таджикистане люди оказались гораздо менее счастливыми – страна оказалась на сотовом месте.

Самыми счастливыми признаны жители Дании, в прошлом году занимавшие третье место. Следом идут Швейцария, Исландия, Норвегия и Финляндия, заняв со второго по пятое место. Последними в списке идут Афганистан, Того, Сирия и Бурунди.

Данные World Happiness Index-2016 опубликованы сегодня в Риме в преддверии Всемирного дня счастья. Социологи проводили опросы среди жителей 157 стран мира, сравнивая их государственную политику, успехи в здравоохранении и прочих областях с удовлетворенностью населения. Цель доклада – объяснить личное и национальное в человеческом счастье и предложить счастье в качестве нового критерия государственной политики.

Поделиться