Следствие длится уже 3 месяца, а результатов нет, говорят потерпевшие. Они подозревают правоохранительные органы в укрывательстве виновников драки.

Как сообщили сегодня на пресс-конференции родители Тилека Жыргалбекова, инцидент произошел в ночь на 24 декабря возле одного из кафе столицы. Четверо парней хотели войти внутрь заведения, но между сотрудником охраны и Тилеком Жыргалбековым завязалась драка. «Друзья поспешили на помощь Тилеку, и охранник вызвал из кафе неизвестных, которые принялись избивать молодых людей», – сказали родственники потерпевших.

По предположению адвоката потерпевшей стороны Майрамбека Жумабекова, на особый статус нападавших указывает припаркованный у заведения черный джип. «Такие подозрения у нас есть, потому что там машина такая стояла, черный джип с госномером B 1515», – прокомментировал адвокат.

Все четверо – Нурсултан Чапаев, Марат Сулайманов, Тилек Жыргалбеков и Кутман Акматов – получили сотрясение мозга, кроме того, у последнего сломана челюсть.

Родственники молодых людей недовольны действиями милиции. «На первый вызов приехали сотрудники Первомайского УВД и следователь Жазгуль Кенджалиева, но никаких мероприятий не произвели. Сказали, что кафе находится на территории Октябрьского района. Кроме того, администратор заведения отрицает причастность сотрудников кафе к произошедшему. По ее словам, четверо посетителей подрались между собой», – рассказали родственники потерпевших.

«Родители потерпевших писали жалобу на имя министра Мелиса Турганбаева, а также генпрокурору, однако все занимаются только отписками. Генеральный прокурор отправляет к прокурору города, прокурор города – в Октябрьскому районному, а районный мер тоже никаких не принимает. Личности этих 15 нападавших до сих пор не установлены», – сообщил Майрамбек Жумабеков.

Следствие по делу продолжается.

Поделиться