Трио патрульных милиционеров заменит гаишников

Автор -
2280

    С 1 апреля подразделения Патрульной милиции Бишкека, Чуйской и Иссык-Кулькой областей уже приступят к своим обязанностям по патрулированию улиц, сообщил начальник Главного штаба МВД КР Бактыгул Абдыжалиев на пресс-конференции в Бишкеке.

    По его словам, в рамках реформирования системы Дорожно-патрульной службы МВД создана Патрульная милиция (ПМ), сформированная путем слияния ДПС и ППС.

    «Данное подразделение будет нести службу по обеспечению безопасности дорожного движения, так же по охране общественного порядка и раскрытию преступлений. В одном экипаже несут службу три сотрудника патрульной милиции: младший инспектор ПМ с нагрудным знаком, видео-; фото-; аудиорегистратором  и два милиционера ПМ с бейжиками, указанием данных Ф.И.О., звания, которые скоординированно и слаженно будут принимать меры по нарушениям правил дорожного движения и параллельно проводить работу по охране общественного порядка», – сказал Бактыгул Абдыжалиев.

    Как отметил начальник Главного штаба, несение службы экипажей будет осуществляться в три смены, в определенном квадрате. При поступлении вызовов «102» или дежурных частей по нарушению общественного порядка или же в случае ДТП будет направляться самый ближайший экипаж, несущий службу в том районе.

    «В настоящее время идет подготовка материально технической части – автомашины и форменной одежды. С 1 апреля 2016 года начнут работу подразделения ПМ Бишкека, Чуйской и Иссык-Кулькой областей, вторым этапом подключатся и другие регионы. Нагрудной знак инспектора ПМ будет с надписью «Патрулдук милиция» с обозначением региона и индивидуального номера инспектора», – пояснил он.

    Бактыгул Абдыжалиев добавил, что на автомашинах наружные надписи будут на русском и кыргызском языке, с указанием региона подразделения, бортового номера автомашины и телефона доверия, а также с поисковыми проблесковыми маячками красного и синего цвета, громкоговорителем и радиостанцией.

    Напомним, в начале марта глава МВД Мелис Турганбаев заявил о ликвидации Дорожно-патрульной службы, и новое подразделение – Патрульная милиция – станет работать по западным образцам.

    2

    Поделиться