Активист пройдет путь кыргызов времен Уркуна и завершит его «вызовом Ди Каприо»

Автор -
707

Автор проекта «Уркун-100» Азамат Джаналиев в течение 14 дней пройдет по ущелью Барскоон до перевала Бедель на высоте 4 тыс. 284 метра над уровнем моря. В сопровождении двоих помощников он будет бороться с холодом и дорожными трудностями своими силами, вдали от благ цивилизации. С собой молодой мужчина возьмет только еду, операторское оборудование и немного самых необходимых медикаментов. По завершении 180-километрового пути Алмаз планирует переночевать в туше горного яка, как это сделал герой Леонардо Ди Каприо в фильме «Выживший».

«Я просто однажды понял, что все дальше ухожу от своей мечты, не живу, а просто существую. Тогда я решил бросить все и полностью посвятить себя своему проекту. Я должен отдать этому все, что у меня есть, потому что это… мечта моя», – признался Азамат Джаналиев.

По результатам своего путешествия молодой человек собирается снять документальное кино, в котором расскажет о приемах выживания кыргызов в начале прошлого века.

Госагенство поддерживает идею общественного активиста Азамата Джаналиева. «Мы будем всячески ему содействовать в этом проекте. На данный момент мы ищем спонсора, а в скором времени, может быть, найдем ему экипировку», – сообщил исполняющий обязанности начальника отдела реализации молодежной политики Государственного агентства по делам молодежи, физкультуры и спорта Алмаз Садыров.

В прошлом году Азамат Джаналиев объехал территорию республики на велосипеде, преодолев 4 250 километров за 62 дня. Цель его – популяризация туризма в Кыргызстане.

Поделиться