Мэрия: Дети болеют туберкулезом, потому что родители отказались от уколов

Автор -
436

Как сообщили в мэрии, согласно статистическим данным ситуация с выявлением больных туберкулезом среди детей медленно, но растет.

«В ходе совещания озвучены другие немаловажные проблемы, одной из таких проблем является то, что 56% населения Бишкека не имеют городской прописки, что осложняет работу по профилактике и выявлению больных, второй – отказ родителей от прививок и вакцинаций на религиозной почве. Рост количества заболевших детей по городу зафиксирован в жилых массивах и новостройках», – говорится в сообщении.

Кроме того, в поликлиниках Октябрьского района наблюдается небольшой рост детей, заболевших туберкулезом.

Так, в ЦГСМ №18 последние два года не зарегистрировано заболевших детей, в ЦГСМ №6 в 2014 году было 2 заболевших ребенка, а 2015 – 4 заболевших ребенка, в ЦГСМ №19 и 15 также наблюдается небольшой рост заболеваемости среди детей.

«Существует тенденция увеличения заболеваемости детей до 1 года, но основную численность составляют школьники и детьми детсадовского возраста», – отметили в ведомстве.

В мэрии подчеркнули, что детские образовательные учреждения, где выявлены больные, находятся под особым контролем и там постоянно проводится работа по профилактике.

Поделиться