В гробнице Тутанхамона нашли потайные комнаты

Автор -
557

«Это может быть настоящая находка века», — заявил National Geographic министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух эль-Дамати.

При помощи специального радара ученые исследовали гробницу, расположенную в долине Царей в окрестностях Луксора. Раньше ученые лишь предполагали наличие там скрытых пустот. Теперь же им удалось подтвердить свое предположение. Захоронение содержит две потайные комнаты. Исследователи смогли также определить, что в них находятся органические и металлические предметы.

«Для того, чтобы получить больше информации, обычных радаров и тепловизоров недостаточно. Для более тщательной проверки потребуется больше аппаратуры», — сообщил ученый.

Археологи из Египта, Франции и Японии ведут работы у гробницы Тутанхамона с прошлого года. Возможно, они смогут подтвердить предположение британского ученого Николаса Ривза о том, что фараона похоронили в усыпальнице приемной матери, царицы Нефертити. В пользу этой гипотезы говорит и то, что гробница мала по сравнению с другими царскими захоронениями. Тутанхамон умер очень рано и, возможно, для него просто не успели построить последнее пристанище.

Поделиться