Кубанычбек Кадыров: Мы не собираемся захватывать власть

Автор -
2749

    «Мы будем требовать добровольной отставки президента», – заявил один из лидеров Национального оппозиционного движения.

    Глава НОД Кубанычбек Кадыров отрицает планы по захвату власти, называя появившиеся в сети записи разговоров с соратниками фальшивкой.

    Судя по записи, он и оппозиционеры Дуулатбек Турдуналиев и Бектур Асанов обсуждают план очередного переворота в стране, распределяют обязанности по областям, а также расписывают методы захвата власти. Они называют фамилии политиков, которые к ним присоединились, среди которых Камчыбек Ташиев, Замира Сыдыкова, Адиль Турдукулов, Клара Сооронкулова и другие.

    Позже появилась еще одна запись, где фигурирует также Азимбек Бекназаров.

    «Это, конечно, монтаж. Только после экспертизы можно говорить, мой голос это или нет. Мы не планируем захватывать власть, Атамбаев и Бакиев это уже делали, и мы видим результат этих захватов. Это только начало таких провокаций. Если вы помните, про Атамбаева тоже было видео, где говорилось, что он построил гостиницы в Турции, что дети направляют туда проституток», – сказал Кадыров в интервью K-News.

    Он добавил, что вместе с соратниками принял участие в митинге в Аксы, однако не является его организатором. По его словам, люди по всей стране проводят митинги, потому что устали от «атамбаевского беспредела».

    «Мы будем до конца бороться в рамках закона с атамбаевской авторитарной властью и криминалом. Во время выступления я сказал, что Атамбаев ничего не может решить, что его власть на сегодняшний день –банкрот. В течение 10–15 дней состоится курултай, где будет подниматься вопрос о добровольной отставке президента. На митинг приехал и Камчыбек Ташиев, но я не могу сказать, присоединится он к нам или нет. Но он патриот кыргызского народа, он большой политик. Мы встречались не только с ним, а со многими политиками – Аликбеком Джекшенкуловым, Исмаилом Исаковым, Бодош Мамыровой, Туратом Мадылбековым, с аксакалами и лидерами Чуйской, Нарынской и других областей», – заявил оппозиционер.

    В МВД и ГКНБ уже выразили готовность провести экспертизу записей.

    YouTube видео

    YouTube видео

     

    Поделиться