В БГК предлагают уволить главу «Зеленстроя»

Автор -
332

    Председатель постоянной комиссии по ЖКХ Бишкекского горкенеша Павел Десятников на заседании комиссии предложил освободить от занимаемой должности начальника МП «Зеленстрой» Анвара Атантаева.

    По его словам, в 2015 году поступления от хозрасчетной деятельности предприятия составили 7 млн 96 тыс. сомов.

    «Это значит, что «Зеленстрой» заработал $1 млн, однако все эти деньги вы потратили на себя, на зарплату. Ни одной мотыги, ни одной косы, не говоря о технике, вы не приобрели. Помимо этого вы просите у города утвердить бюджет в 190 млн сомов с приписками на несколько десятков миллионов долларов. Например, приписка только по одной статье расходов на приобретение живой изгороди составляет 4,6 млн сомов. Кроме того, вы допустили незаконную вырубку 40-летних можжевельников и карагачей. Вы подписали и снесли. Это все, как минимум, пахнет злоупотреблением должностным положением. Если примут решение об освобождении вас с занимаемой должности, это будет правильно», – сказал Павел Десятников.

    Анвар Атантаев подчеркнул, что озеленение и благоустройство города затруднено рядом объективных и субъективных факторов.

    «В городе очень много проблем, и я это прекрасно понимаю. В 2014 году, когда я пришел на эту работу, Бишкек недополучил 47% воды. Это естественно отразилось на внешнем облике зеленых насаждений города. В первую очередь мы сделали упор на реконструкцию ирригационных сетей. Мы договорились с Фондом охраны окружающей среды, и в 2015 году первым траншем 60 млн сомов направлено на улучшение ирригации, эти работы продолжаются.

    То, что продают на рынках саженцы, торговцы не дают никаких гарантий, поэтому мы придерживаемся той политики, чтобы выращивать саженцы самим. Однако в предыдущие годы эта работа не проводилась. В 2015 году мы высадили в питомниках 3 тыс. кленов, 8 тыс. дубов, начеренковали живой изгороди. Эти саженцы будут готовы к высадке через 2 года, поэтому в этом году приходится некоторые вещи покупать. Но теперь эта работа будет вестись на постоянной основе и необходимость в приобретении саженцев исчезнет полностью», – заключил Анвар Атантаев.

    После обсуждения депутаты комиссия решили обратиться в Счетную палату для проведения финансового аудита деятельности МП «Зеленстрой» за последние 3 года.

    Ранее сообщалось, что «Зеленстрой» наживается на каждой веточке живой изгороди, на каждом метре газона.

    Поделиться