Метеорологический день и метеорологическая ночь

Главней всего – погода в доме. Погода в Кыргызстане – нашем общем доме – вызывает у некоторых специалистов беспокойство. Их тревожит рост средней температуры, и, как следствие, таяние ледников.

«По прогнозам, к 2025 году общая площадь ледников в Кыргызстане может в среднем сократиться на 30–40%, вследствие чего водность рек Центральной Азии может уменьшиться на 25–35%. А к 2100 году ледники Кыргызстана вообще могут исчезнуть с карты Земли»,– говорил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на климатической конференции ООН в Париже.

В честь Всемирного дня метеорологии K-News проанализировал температуру в Чуйской области в марте за последние 10 лет. Выяснилось, что сегодня самый теплый День метеорологии за десятилетие, не считая 2008 года – тогда воздух нагрелся до 25о С, а сегодня только до 23о С. Самая холодная ночь метеорологии пришлась на 2010 год – 6о С.

То же касается средней мартовской температуры, за 10 лет она описала круг и вернулась к 13,5о С днем и 11о С ночью, как и в 2006 году. Все возвращается. Выходит, не зря в Кыргызском гидрометеорологическом центре уверили, что говорить пока не о чем. Не волнуйтесь, Алмазбек Шаршенович!

Поделиться