В БГК заинтересовались частной деятельностью главврача «скорой»

Автор -
346

    Главный врач Станции скорой помощи владеет частной скорой помощью, конфликт интересов налицо, заявил депутат Бишкекского горкенеша Жамалбек Ырсалиев на сессии БГК, где рассматривался проект бюджета столицы на 2016 год.

    «В проект бюджета закладываются средства для сотрудников круглосуточного оперативного отдела, врачей, фельдшеров и выездных бригад по 2,5 тыс. сомов из расчета на одного работника. А вообще, сколько на Станции скорой помощи машин, кто знает точную цифру?» – поинтересовался депутат.

    Однако сотрудники мэрии затруднились дать ответ на вопрос, поскольку в зале отсутствовала вице-мэр по социальным вопросам Айгуль Рыскулова.

    «Не утруждайте себя. У меня есть все данные. Месяц назад за счет средств японского гранта закуплено 9 современных реаномобилей. Кроме того, в 2015 году из местного бюджета выделено 15 млн сомов на приобретение машин «скорой помощи». Итого автопарк Станции скорой помощи составляет 63 автомобиля», – пояснил он.

    Далее замандашовец задался вопросом, зачем держать такой большой автопарк и штат сотрудников, если функции по оказанию неотложной медпомощи переходят в частные руки.

    «Недавно заболела моя супруга, когда она позвонила в службу «103», ей ответили, что свободных бригад нет и посоветовали обратиться в частную службу «151», которая принадлежит главному врачу «скорой» Искендеру Шаяхметову. Вам надо серьезно изучить эту ситуацию, ведь конфликт интересов налицо. Кроме того, в течение одной недели к нам приезжала одна и та же машина «скорой помощи», водитель был один и тот же, только врачи разные. Так вот, за то, чтобы поставить укол моей дочери,они взяли 1,2 тыс. сомов, за оказание помощи мне – 800 сомов», – заключил Жамалбек Ырсалиев.

    Поделиться