Бизнесмены Кыргызстана призвали не портить им отношения с инвесторами

Автор -
615

Представитель Союза предпринимателей Кыргызстана Талантбек Джумабеков попросил граждан не поддаваться на провокации и не портить стране инвестиционный рейтинг. «Мы должны не поддаваться на провокации. Надо объединиться и развиваться не революционным, а эволюционным путем», – отметил он.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Нурлана Мисралиева, в 2005-2010 годах произошел массовый исход иностранных компаний из кыргызского рынка и это связано с политической нестабильностью. «Ежегодно мы проводим опрос предпринимателей, и в прошлом году политическая нестабильность как фактор, мешающий развитию бизнеса была на шестой позиции, в то время как в предыдущие годы – в позапрошлом, три года назад – она была на первом месте», – рассказал вице-президент.

Исполнительный директор МДС Темирбек Ажикулов подтвердил, что политическая нестабильность привела к спаду вложений на 50%. «Такие факты – это антиреклама для нашей страны в глазах инвесторов. Мы хотим призвать всех быть разумными, не поддаваться на провокации и правильно оценивать события, о которых все говорят», – подчеркнул он.

Однако в данный момент серьезных проблем нет, уверяет представитель Союза предпринимателей Кыргызстана. «Всем должно быть понятно, эти митинги, которые организовываются на юге нашей страны. У инвесторов уже фобия, что у нас весной беспорядки», – признался Джумабеков.

Поделиться