Эксперт по миграции обвинила парламент в бездействии

В Кыргызстане не решаются проблемы, связанные с торговлей людьми, заявила эксперт по исследованию миграции Татьяна Злобина на круглом столе, посвященном Дню памяти жертв рабства и трансатлантической торговли.

По ее словам, ГПС вообще не имеет права разрабатывать политику по борьбе с работорговлей. «В соответствии с нашим законодательством, вы не являетесь правопреемником бывшего министерства, и ваш статус не позволяет вам разрабатывать политику, потому что в настоящее время работает закон, в котором сказано, что политика разрабатывается только на уровне министерства. А кроме вас никто этим не занимается», – заявила Татьяна Злобина.

«Индикатором эффективности всегда служит количество раскрытых дел. Но для меня, как юриста, эффективность означает только количество разрешенных судопроизводством дел. Потому что возбудить дело – это хорошо, но многие дела не доходят даже до стадии предъявления обвинения, а что касается постановления приговора, то о таких делах я даже не знаю», – призналась эксперт.

По словам женщины, ее рабочая группа разрабатывала проект статьи №124 «Торговля людьми», и ей больно видеть изменения, внесенные Жогорку Кенешем в диспозицию статьи. «ЖК ничего полезного там не сделал», – уверяет Злобина.

Поделиться