Курбанбай Искандаров: Кыргызская сторона ничего не обещала узбекской за снятие постов на границе

Заведующий отделом делимитации границ и развития приграничных территорий аппарата правительства Курбанбай Искандаров заявил, что снятие постов узбекской стороной на территории Чала-Сарт в Джалал-Абадской области достигнуто только на условиях будущего конструктивного диалога между странами.

«Со вчерашнего дня велись переговоры руководителями пограничных служб двух стран. По итогам принято решение вывести солдат пограничников с участка Чала-Сарт, где они были с 18 марта. Этот участок является не согласованным, все такие вопросы должны решаться путем переговоров. Мы приветствуем готовность узбекской стороны к конструктивному диалогу», – сказал Искандаров.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что узбекская сторона продолжает настаивать на единственной причиной введения пограничников и военной техники – подготовка к празднованию праздника Нооруз, подчеркнув, что с горой Унгар-Тоо ситуация на границе не была связана. Чиновник также заверил, что кыргызская сторона ничего не обещала коллегам из Узбекистана за то, чтобы солдат и военную технику вывели.

Накануне представители пограничных ведомств двух стран провели переговоры.

Больше недели назад, 18 марта Узбекистан выставил блокпосты, боевую технику и военнослужащих на спорном участке в местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области.

В пресс-службе президента также сообщают, что Алмазбеку Атамбаеву доложили об урегулировании ситуации на границе.

Поделиться