«Клинок степи – 2016» глазами бойцов из Кыргызстана

Автор -
1071

В начале недели бишкекский клуб исторического фехтования «Батыр» вернулся домой из Казахстана, где бойцы приняли участие в ежегодном международном турнире «Клинок степи -2016». Оттуда они привезли третье место в триатлоне (три раунда: щит и меч, меч и баклер – маленький металлический щит, полутораручный меч) и массу впечатлений. Шестеро молодых людей, принявших участие в соревнованиях – Николай Потрясов, Михаил Угодников, Александр Притеев, Артем Венгловский, Илья Чернов и Даниил Чубуков – рассказали о том, как сложилась поездка, и каково было защищать честь страны на астанинском ристалище.клинок степи1— Какие у вас общие впечатления от поездки?

Николай: Хорошее мероприятие, мы получили много нового опыта, интересные бойцы. Всегда полезно включаться в соревновательный процесс, чтобы развиваться.

Михаил: Новые места, новые лица — очень много новых лиц. Казахи встретили нас тепло, поселили в уютном хостеле вместе с ребятами из Павлодара и Алматы, нашими старыми знакомыми. Хостел мы загромоздили оружием и инструментами, потому что не все успели доделать дома. Бойцов было много, так что даже не успели провести триатлон в первый день. Очень жалко, пришлось отказаться от участия, так как на следующий день были запланированы бугурты (бой «стенка на стенку»), и тратить силы не хотелось.

Александр: Хорошо съездили! Весело, адреналиново, слишком быстро все закончилось.

— Кто был самым интересным противником?

Николай: Лучшим противником был «Ганзейский союз» из России. У них есть сплоченность в бугурте, как раз то, чего нам не хватало.

Михаил: Бойцов было много, после наших местных турниров выглядит впечатляюще — были участники и из Украины, из России и даже один из Узбекистана. Было много серьезных, опытных бойцов, было на что посмотреть и чему поучиться, особенно в последних поединках, полуфинальных и финальных. Кстати, в номинации Щит-Меч победил россиянин из Челябинска, недаром российские клубы самые сильные.клинок степи2

— Не подкачало ли вооружение?

Николай: Вооружение не подкачало, к счастью, у нас было все, что нужно. Особенно хорошо, что мы привезли двуручные мечи и баклеры. Ничего не сломалось, кроме как по мелочи, в бугурте, но это ерунда.

Александр: Порадовали доспехи, тебя бьют топорами и фальшионами, а ты ничего не чувствуешь, а только слышишь постукивание.

— Говорят, были проблемы с правилам и счетом очков. Это так?

Николай: В первый день случались судейские ошибки, но во второй день считали уже вполне нормально, там уже претензий к судьям никаких нет. Правила, правда, были более строгие, чем обычно. Засчитывались только глубокие удары второй третью клинка. Даже парни из казахстанского клуба «Байард», которые претендуют на звание лучших фехтовальщиков в доспехах, были удивлены.клинок степи3

— С чем нужно поработать, чтобы в следующий раз выступить лучше?

Николай: Если бы в бугурте мы действовали более слажено, то могли бы выступить и лучше. А вот в триатлоне – да, нам не хватало тренировки. Но с другой стороны, моими противниками там были очень опытные бойцы, которые принимали участие в турнирах в России, Белоруссии, других странах. И если бы они мне проиграли, это им был бы минус.

Михаил: Да, бугурты 5 на 5 прошли для нас не очень удачно, но зато видно, что надо развивать и над чем работать. Три финальных сражения из оставшихся целых бойцов назывались «все на все», но, по сути, нужно было назвать «все против Ганзы» (МОКИР «Ганзейский союз»).

Артем: Да, в бугурте надо было командой… Вот в украинцы, например, взяли на себя роль загоняющих, а астанинцы удерживающих. Еще мало кто из наших изучал бойцовские приемы, а в бугурте по большей части полезны именно они.

— Вы довольны результатом поездки?

Михаил: Было очень весело, увидел старых знакомых и нашел новых, получил много удовольствия. Бугурты получились захватывающими, даже забыл про поврежденную руку. Да, у меня потом оказался разрыв связок на правой руке и правой ноге (улыбается).

Николай: Я доволен, мы получили заряд бодрости на будущее. Такие выезды нужны, чтобы встряхнуться, не расслабляться.

Наш бишкекский клуб исторического фехтования «Батыр» существует всего несколько лет, в то время как само историческое фехтование тут появилось гораздо раньше. Общество «Ролевых игр и исторического фехтования в Бишкеке» в разном составе и под разными названиями давно старается подсветить жизнь города старинным огнем беззлобной воинственности. Пусть этот огонь не гаснет никогда – без него жить было бы гораздо скучнее.клинок степи4

Поделиться